top of page

Разработка урока «Православная семья»

Цели и задачи урока

Цель: создать условия для формирования на уроке следующих предметных учебных действий и универсальных учебных действий:

- предметные УД: объяснять, в чем состоят нравственные заповеди в христианстве, как православные относятся к семье. Иметь представление о семейных ценностях;

- личностные УУД: наличие мотивации к семейной жизни, бережному отношению к семейным ценностям; воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам членов своей семьи, других людей; развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний;

- регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, а также находить средства её осуществления, производить самоконтроль и взаимоконтроль основных этапов работы, рефлексию;

- познавательные УУД: овладение навыками извлекать информацию из разных источников, в том числе фильмов; осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

- коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

Характеристика видов учебной деятельности: учащиеся учатся анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственные формы поведения, сопоставляя их с нормами православной религиозной культуры через беседу, комментированное чтение, работу с иллюстративным материалом и видеорядом, работа в малых группах, выполнение коллективной творческой работы.

 

Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей

К уроку ребята вместе с родными и близкими должны подготовить творческое задание «Семейный портрет» в любой форме (фото, рисунок, плакат, эссе и т.д.).

Перед проведением урока в классе составляется выставка творческих работ.

 

Оборудование урока

      1. Ученические столы и стулья (расставлены для работы в группах)

      2. Ноутбук

      3. Проектор

      4. Интерактивная доска

      5. Раздаточный материал

      6. Стенды с выставочным материалом («Семейный портрет»)

 

План урока с хронометражем

  1. Актуализация темы. Постановка цели и задач – 10 мин.

  2. Стадия содержания (прием – видеопросмотр с остановками) – 28 мин.

        1. Таинство венчания. Видеопросмотр и обсуждение (13 мин)

        2. Отношения в христианской семье. Видеопросмотр и обсуждение (10 мин)

        3. Тактичность. Видеопросмотр и обсуждение (5 мин)

  3. Рефлексия – 7 мин

 

Ход урока (с выделением структурных частей урока)

  1. Актуализация темы.

1 вариант

Учитель: Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним, какое у нас было домашнее задание?

Ученики демонстрируют свои творческие работы на тему «Семейный портрет».

Учитель: Предположите, какую тему мы сегодня изучим?

Ученики делают предположения.

Постановка цели и задач

Учитель: Как вы думаете, что в семье главное?

Ученики делают предположения, с помощью учителя приходят к выводу, что главное, чтобы семья была счастливой.

Учитель: А ваши семьи достаточно счастливы? Или хочется, чтобы наши семьи стали еще более счастливыми?

Ученики отвечают, предположительно, что хотят, чтобы их семьи были еще более счастливы.

Учитель: Вам хочется открыть рецепт семейного счастья?

Ученики соглашаются.

Учитель: Чтобы в итоге наш общий рецепт семейного счастья был наиболее полным, предлагаю разделиться на команды.

Проводится игра «Мозаика», ученики делятся на команды.

Учитель: Каким образом мы можем узнать рецепт семейного счастья?

Ученики предлагают разные варианты проведения урока: чтение или просмотр тематического видео. В зависимости от выбора учеников, демонстрируется либо видео, либо работа идет по материалу параграфа 27. Далее в разработке предлагается работа по первому варианту, но с теми же вопросами можно работать по учебнику.

  1. Стадия содержания

  1. Таинство венчания.

Учитель: Я знаю, что вы очень любите смотреть фильмы. Предлагаю вам сегодня посмотреть собранный мной видеофильм и выступить в роли кинокритиков.

Ребята соглашаются.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, христианская семья отличается чем-то от других семей?

Заслушиваются предположения учеников по одному от группы.

Учитель: А хотите ли вы узнать, какой должна быть христианская семья? Внимательно слушаем и запоминаем.

Далее идет просмотр видео о венчании.

Учитель: Что символизируют собой венцы и кольца?

Заслушиваются ответы. Учитель добивается ответа, что венцы символизируют одновременно царские венцы и мученические, то есть радость и страдание. Кольца (круг) – символизируют вечность (любви, брака).

2) Отношения в христианской семье

Учитель: Какими должны быть отношения между мужем и женой, между родителями и детьми?

Заслушиваются ответы.

Учитель: А сейчас проверим ваши предположения. Вот что думают по этому поводу православные христиане.

Ребята делают предположения. Просмотр следующего видео об отношениях в православной семье.

Учитель: Какие особенности православной семьи вы заметили? Подтвердились ли ваши предположения. Что подтвердилось, а что нет?

Обсуждение. Учитель добивается ответа о том, что в христианской семье есть иерархия и соподчинение: мужа Богу, жены мужу, детей родителям. Главное в отношениях – дюбить деятельно.

Учитель: Как дети должны относиться к родителям?

Обсуждение. Учитель добивается ответа о том, что дети должны почитать и уважать родителей, слушаться их для собственного блага.

3) Тактичность

Учитель: Вы когда-нибудь слышали такое слово – тактичность? Нет? А ведь это очень важно знать для счастливой семейной жизни и не только! Хотите узнать? (Ребята соглашаются).

Видеопросмотр телепередачи «Спокойной ночи, малыши. Тактичность».

Учитель: Как вы поняли, тактичность – это …?

Обсуждение. Учитель добивается четкого понимания понятия от учеников. Тактичность – это чувство меры, которую необходимо соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях, умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов или действий начинается обида у человека, с которым мы общаемся.

Учитель: А сейчас, когда вы уже так много узнали, обсудите в группах и запишите свои рецепты семейного счастья.

В слабых классах при затруднении в выполнении задания и при наличии времени можно предложить просмотр дополнительного видео. Дети должны сделать вывод о том, что в семье необходимо уметь бесконечно любить, терпеть и прощать.

  1. РЕФЛЕКСИЯ

  1. Группы зачитывают свои рецепты семейного счастья.

  2. Оценка эмоционального фона

Учитель: Оцените свое настроение. Дорисуйте смайлики.

Ученики выполняют задание, показывают готовые смайлики друг другу.

  1. Объяснение домашнего задания:

Учитель: ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Мы сегодня узнали с вами рецепт семейного счастья. Можно сказать без преувеличения – это самое главное знание в жизни. А как говорится, повторенье – мать ученья. Поэтому предлагаю вам в качестве домашнего задания поделиться рецептом семейного счастья со всеми. И сами повторите, и других научите.

Ученики записывают домашнее задание в дневниках.

Учитель: Вы сегодня все замечательно поработали. Молодцы! Спасибо за урок.

Раздаточный материал (один на группу)

 

Источники (интернет-ресурсы):

  1. Азбука православия. Православная семья (минуты 2.30.-5.00.; 13-17.17) https://vk.com/videos29503820?z=video29503820_104432173%2Fpl_29503820_-2

  2. Азбука православия. Таинство венчания (минуты 4.30-15) https://ok.ru/video/26671845741

  3. Спокойной ночи, малыши. – Тактичность (первые 3-4 мин) https://www.youtube.com/watch?v=X_E_P8BWHWA

  4. Дополнительное видео: Китайская притча «Ладная семья» https://www.youtube.com/watch?v=c1BP6s_sydM

Литература:

  1. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник для общеобразоват. учреждений / А.В. Кураев. – М.: Просвещение, 2015.

  2. Программы общеобразовательных учреждений. 4-5 классы. Основы религиозных культур и светской этики/ Данилюк А.Я. - М.: Просвещение, 2010.

Фото школы.jpg

МКОУ Железнодорожная ООШ Алнашского района

427885, Удмуртская Республика, Алнашский район, ст.Железнодорожная станция Алнаши , Лесная, 6
Телефон: 8 (34150) 6-22-60
Факс: нет
E-mail: yaalisa@yandex.ru

Автор: Кузьмина Ольга Александровна.

IMG_0090.JPG
IMG_0093.JPG
IMG_0067.JPG
bottom of page